​Буйство красок
Статья / 18.05.2017

Согласно бытующему (и неверному!) мнению, окрас золота находится в прямой зависимости от пробы. Но правда заключается в том, что на цвет этого драгоценного металла оказывает влияние лишь изобретательские ходы специалистов в области химической и металлургической промышленностей, которые, в свою очередь, прислушиваются к веяниям моды.

Буйство красок, или Невероятные перевоплощения короля металлов

Согласно бытующему (и неверному!) мнению, окрас золота находится в прямой зависимости от пробы. Но правда заключается в том, что на цвет этого драгоценного металла оказывает влияние лишь изобретательские ходы специалистов в области химической и металлургической промышленностей, которые, в свою очередь, прислушиваются к веяниям моды. Что ж, устроим краткий экскурс в палитру «солнечного» металла — и выясним, какого цвета золото на самом деле!

Разумеется, основополагающим цветом выступает желтый. Такой оттенок превосходно сочетается с разнообразными камнями теплых мотивов, а вот с бриллиантами его лучше не соединять, иначе они могут потерять свою элегантность из-за желтоватых бликов. С бриллиантами, а также с фианитами, цирконами и некоторыми другими природными камнями лучше будет смотреться золото белых тонов, или так называемое белое золото (представляющее собой тандем с никелем). Здесь важно отметить тот интересный факт, что зачастую на такие изделия наносят специальный тонкий слой серебристо-серого родия, который служит щитом от преждевременных разрушений и придает металлу своеобразных отлив голубоватого цвета. Помимо этого, данный белый металл обладает широким разнообразием полутонов — от ненавязчивого желтого до светло-коричневого.

Розовый оттенок был привит «королю драгоценных металлов» посредством его соединения с серебром и медью. На сегодняшний день этот розовый металл вызывает многочисленные споры по поводу его благородного происхождения и эстетической привлекательности. То же самое можно сказать и о красном цвете, который получается благодаря повышенному содержанию примесей меди, делающей изделия из этого материала более прочными и долговечными. Как правило, из такого материала изготавливают объемные и массивные элементы декора.

Если вы думаете, что золото не может быть зеленым, то пора развеять это заблуждение! Причем подобный сплав характеризуется вариативностью оттенков — от салатового (+серебро) до темно-зеленого (+рубидий). Однако у этого вида есть один существенный недостаток — его излишняя хрупкость.

Сочетание, которое способно покорить даже самые черствые сердца, носит название черного золота. Такой сплав ценится выше многих других соединений за счет своего элегантного внешнего вида и сложности изготовления. Черный цвет придается либо кобальтом, либо хромом, которые чрезвычайно плохо переносят «содружество» с золотом. Именно поэтому технологии получения подобного чуда держатся в тайне.

Стоит упомянуть о существовании такого оттенка, как серое золото. Многие несправедливо относятся к нему как к недоработанному черному, хотя оно, напротив, является блеклой вариацией белого.

Какого цвета золото может быть еще? Порой на полках ювелирных магазинов можно заметить синий цвет, который получается при соединении индия с «солнечным»

металлом. Но, к сожалению, технология сотворения таких сплавов слишком трудноосуществима для масштабного производства.

Фиолетовое золото тоже имеет место быть! И получается оно при стопроцентном человеческом участии в процессе трудоемкого сплавления с алюминием. Опять же, как и в случае с синим золотом, данная технология пока не позволяет запустить массовый выпуск подобных изделий из фиолетового золота.

Наконец, нельзя обойти стороной существование коричневого цвета, которое подтвердилось лишь с недавних пор одной канадской фирмой, подавшей патент на изобретение сплава с не известными никому элементами, обладающего уникальным коричневым оттенком.