Процесс производства


Изготовление ювелирных изделий: от идеи до шедевра

Изготовление ювелирных изделий — это сложный многоэтапный процесс, в результате которого на свет рождаются поистине прекрасные творения, созданные благодаря синтезу металла, драгоценных камней и полета фантазии ювелиров. Все ювелирные украшения создаются благодаря глубоким знаниям технологического процесса, огромному опыту талантливых мастеров, творчеству группы дизайнеров, работающих на «Заводе»Каст» и особенному Петербургскому стилю, который угадывается во всех ювелирных изделиях завода «Каст».

1. Получение воскового прототипа

Бесспорно, жизнь любого ювелирного изделия начинается с идеи, которая воплощается в эскиз или рисунок дизайнерами ювелирного завода «КАСТ». На основе этих набросков при помощи специальных компьютерных программ создается 3D-модель будущего ювелирного шедевра. После этого запускается ее печать на 3D-принтере, в результате чего на свет рождается восковая форма.




























2. От прототипа к эталону.

Формами для отливки, или так называемыми эталонами, могут служить как и выращенные на 3D-принтере «восковки» (первый этап), так и эталоны из латуни, отлитые из «восковки». Последние под воздействием давления и высокой температуры запекаются в термостойкую резину в специальных прессах, затем эталоны вынимаются из резиновой формы, в результате чего в ней остаются пустоты.











3. Изготовление восковых моделей.

Полученные резиновые формы маркируются и передаются в цех литья, где изготавливаются восковые модели для серийного производства. Для этого используются специальные вакуумные машины для впрыскивания жидкого воска в полость резиновой пресс-формы. После этого сгруппированные по типоразмерам восковые модели собираются в так называемые «ёлочки»: резиновая основа удерживает «ствол» из воска, от которого отходят «ветки». На концы этих веток и напаяны вышеупомянутые восковые модели. Далее эти «ёлочки» передаются в цех литья.



















4. Литьё по выплавляемым моделям.

Полученные на предыдущем этапе «ёлочки» помещают в опо́ку (цилиндрическую форму, необходимую при заливке металлом) и заливают формомассой. Затем «ёлочку» помещают в прокалочную печь, где под воздействием температуры воск растапливается и вытекает, а формомасса, наоборот, твердеет, после чего опо́ка помещается в литьевую машину. Литьё — очень сложный процесс, в результате которого в вакууме расплавленное золото заливается в опо́ку, заполняя пустоты. Необходимо отметить, что в целях получения высококачественных ювелирных изделий наш ювелирный завод использует в производстве только новейшее литейное оборудование. После остывания опо́ку разбивают, золотые заготовки «откусывают» от «ёлочки» и передают ювелирам































5. Участок монтировки.

Так как практически каждое ювелирное изделие состоит из нескольких деталей, заготовки комплектуют и передают ювелирам, которые отделывают и собирают украшения при помощи пайки. В связи с тем, что при нагреве золото теряет свой первоначальный цвет, его пропускают через туннельные печи (используются для сушки и отжига) с целью восстановить утраченный оттенок. После этого полученные изделия передаются полировщикам






























6. Государственный контроль.

Каждое ювелирное изделие, произведенное на заводе « КАСТ», проходит контроль на соответствие заявленной пробе (585° или 750°) в Государственной инспекции пробирного надзора, где на нем ставится проба, совмещенная с име́нником предприятия (клеймо предприятия).

7. Закрепка драгоценных камней.

После апробирования изделия поступают в цех закрепки. Важно отметить, что перед закрепкой все драгоценные камни, используемые на заводе «КАСТ», проходят строжайший контроль. Геммологи завода (специалисты, занимающиеся определением, оценкой и сертификацией драгоценных камней) отбирают только те драгоценные камни, которые соответствуют государственным стандартам. После завершения этапа закрепки изделия передаются на участок полировки для финишной отделки.










8. Родирование.

Последний этап производства украшений из белого золота называется родированием. На поверхность металла гальваническим методом наносится тонкий, но износоустойчивый слой родия (металла, относящегося к драгоценным), чтобы усилить блеск и игру белого золота.

После каждого этапа ювелирные изделия проходят обязательную проверку в ОТК, поэтому ювелирный завод «КАСТ» гарантирует качество украшений, создаваемых в наших стенах.